15.08.2021

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Божественную литургию

15 августа 2021 года / 2 августа по Церковному календарю, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице – день празднования памяти первомученика архидиакона Стефана (перенесение мощей из Иерусалима в Константинополь, ок. 428), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию. Воскресное богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь на Евангельское чтение перед причащением верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко. Священник обратил внимание прихожан на духовное содержание Евангельского события благодатного умножения хлебов для насыщения нескольких тысяч человек (Мф., 58 зач., XIV, 14-22).

В завершение богослужения с архипастырской проповедью к участникам Литургии обратился епископ Алексий. Владыка сказал об актуальности апостольского призыва к единству, который прозвучал во время чтения Апостола: “Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях” (1-е Послание апостола Павла к Коринфянам). Христос един, и мы должны хранить единство во Христе, как смерти опасаясь каких бы то ни было разделений, сказал Владыка. А залог единства – любовь к Богу в Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе, любовь, которая проявляется в исполнении Его святых заповедей.

– Главным стремлением нашей жизни должно быть следование за Христом, – сказал епископ Алексий. – В этом мы должны подражать тем, кто, как мы видим из Евангельского повествования, оставив свои дома, пошёл к удалившемуся в пустынное место Христу. Люди пошли за Божественным Учителем, не подумав ни о крове, ни о постели, не озаботившись даже о куске хлеба! Так и мы должны следовать за Господом в уверенности, что, какими бы ни были обстоятельства жизни, Он никогда не оставит нас без милости. Святое Евангелие учит нас, что тому, кто идёт за Спасителем, всецело доверяя Его благому промыслу, Господь всегда подаст всё необходимое на потребу и во спасение. Господь всегда готов напитать нас – и прежде всего Хлебом насущным: “Аз есмь хлеб живо́тный, и́же сше́дый с небесе́: а́ще кто снесть от хле́ба сего́, жив бу́дет во ве́ки” (Евангелие от Иоанна, 6; 51). Только во Христе – смысл и полнота жизни, бессмертие и единство с Богом.