10.04.2022

В Неделю 5-ю Великого Поста епископ Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого

10 апреля 2022 года / 28 марта по Церковного календаря, в Неделю 5-ю Великого поста – празднование памяти преподобной Марии Египетской, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

В канун воскресного дня, вечером 9 апреля, епископ Алексий возглавил Всенощное бдение, на утрени после чтения Евангелия совершив помазание верующих благословенным елеем.

На Литургии после сугубой ектении Владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии епископ Алексий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом с толкованием Евангельского чтения.