05.04.2020

В Неделю 5-ю Великого Поста епископ Алексий совершил Литургию свт. Василия Великого

5 апреля 2020 года / 23 марта по Церковному календарю, в Неделю 5-ю Великого Поста, преподобной Марии Египетской, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Александр Муляр, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Иоанн Борисюк.

После Литургии епископ Алексий огласил послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Прихожане храмов Саянской епархии, которые в связи со сложной эпидемиологической обстановкой находятся в режиме самоизоляции, имели возможность смотреть трансляцию богослужения в Интернете на официальных аккаунтах епархии в социальных сетях “Одноклассники”, “ВКонтакте”, в Фейсбуке.