В Неделю 22-ю по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Божественную литургию и иерейскую хиротонию

8 ноября 2020 года / 26 октября по Церковному календари, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика Димитрия Солунского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в городе Нижнеудинске иерей Александр Муляр.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Владыка вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия.

За Литургией епископ Алексий совершил иерейскую хиротонию клирика кафедрального храма диакона Владимира Чичкова.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии было совершено славление великомученику Димитрию Солунскому. Епископ Алексий прочитал молитву святому.

В завершение богослужения Владыка поздравил новопоставленного иерея Владимира Чичкова с началом пастырского служения и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил Юбилейную медаль Русской Православной Церкви “50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020” сотруднице епархиального отдела религиозного образования и катехизации Людмиле Анатольевне Невидимовой за просветительский труд. Затем епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, которое посвятил духовному содержанию притчи о богаче и Лазаре и прославлению издревле особо почитаемого на Руси великомученика Димитрия Солунского.