05.09.2021

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Божественную литургию

5 сентября 2021 года / 23 августа по Церковному календарю, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

После заупокойной ектении Владыка вознёс молитву об упокоении новопреставленного протоиерея Василия Толстенко.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии епископ Алексий возглавил Чин молебного пения о сохранении творения Божия (13 июля 2015 года Священный Синод Русской Православной Церкви определил ежегодным днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье после 18 августа по Церковному календарю).

В завершение богослужения было совершено славление празднику Успения Пресвятой Богородицы, после чего праздничная икона была унесена священниками в алтарь.