03.02.2016

В Москве состоялся Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

2 и 3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве проходили заседания Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

К участию в Соборе были приглашены 354 архипастыря из 293 епархий Русской Православной Церкви. На Собор прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья. В работе Собора принял участие епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Председателем Архиерейского Собора, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является Патриарх Московский и всея Руси. Обратившись к присутствующим с кратким вступительным словом, Святейший Владыка констатировал, что нынешний Архиерейский Собор собран на год раньше, чем это предполагает Устав Русской Православной Церкви. Это вызвано активной подготовкой к Всеправославному Собору.

«Архиерейский Собор 2013 года подчеркнул, что эта подготовка должна предусматривать широкое обсуждение готовящихся постановлений и отличаться особой заботой о сохранении чистоты православного вероучения. Поэтому Священный Синод счел, что настала пора для обстоятельного разговора по вопросам, возникающим в связи с предсоборным процессом», — отметил Патриарх Кирилл.