В Москве состоялась презентация книги цитат Святейшего Патриарха Кирилла и сайта «Патриарх говорит»

Patriarh 2411Начал работу сайт «Патриарх говорит» ― https://slovo.patriarchia.ru.

Проект подготовлен Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси в сотрудничестве с Научным центром «Русская экспертная школа».

Презентация книги и сайта состоялась 20 ноября 2017 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве.

В книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Мысли. Высказывания. Суждения», изданную Научным центром «Русская экспертная школа», вошли наиболее яркие церковные цитаты Предстоятеля Церкви за все время его служения, начиная с принятия священного сана в 1969 году. В книге есть высказывания о богословии, Церкви и государстве, о человеке и обществе, о ценностях и мировоззрении, об истории и будущем, о смысле жизни и смысле веры. Книга составлена по тематическому принципу и снабжена большим количеством рубрик, которые значительно упрощают работу с текстом.

Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси книга «Мысли. Высказывания. Суждения» переведена в электронный формат и размещена на специально созданном сайте «Патриарх говорит». Сайт содержит рубрикацию книги и весь состав цитат. Предусмотрен поиск по цитатам, рубрикам, ключевым словам и источникам. Планируется, что сайт станет платформой для развития проекта, который будет регулярно пополняться высказываниями и суждениями Святейшего Патриарха Кирилла.

«Я начал писать еще в советское время, и большинство моих текстов не увидело свет. Но какие-то из них сохранились, что-то вошло в девятитомное собрание моих текстов, — рассказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на презентации книги и сайта. — Однако всякий раз, когда я беру в руки этот девятитомник и пытаюсь в нем что-то найти, чаще всего я откладываю его в сторону, потому что для человека занятого это довольно сложно. Действительно, надо иметь время, чтобы изучать объемные тексты, чтобы работать с книгами, и потому, глядя на собрание всех своих текстов, я воспринимал его скорее как некий мемориал, а не живую книгу».

«Вот почему, когда мне сказали, что есть идея — взять отдельные цитаты, их издать, — я подумал, что это было бы неплохо. К сожалению, сегодня у людей нет возможности читать длинные тексты, — все мы живем в условиях дефицита времени и в условиях избытка информации. А вот эта книжечка, может быть, кому-то поможет — что-то узнать, услышать, увидеть, почувствовать», — отметил Предстоятель.

«Глубоко убежден в том, что это правильный формат, и благодарю Вас, Александр Владимирович, за то, что Вы вместе со своими коллегами взяли на себя труд подготовить к изданию эти тексты. Очень надеюсь, что, может быть, они кому-то помогут»,  — добавил Святейший Патриарх.