19.12.2017
Новости епархиальных отделов

В Москве прошёл семинар по социальному служению в сфере преодоления алкоголизма

Seminar 1512Представитель Саянской епархии принял участие в семинаре по подготовке священнослужителей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма, который состоялся 14-15 декабря 2017 года в Москве. Мероприятие было организовано Координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизма Синодального отдела по благотворительности. В семинаре приняли участие епархиальные координаторы по утверждению трезвости и преподаватели духовных учебных заведений из 90 епархий. Саянскую епархию представлял протоиерей Павел Талалаев.

Участникам семинара были представлены два проекта, осуществленных при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018». Один из них – «Дорожная карта помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации (преодоление алкоголизма)», разработанная Объединением многодетных семей Москвы. В дорожной карте объединены контактные данные организаций, работающих в сфере помощи зависимым, телефоны доверия, адреса групп помощи и самопомощи, церковных, общественных и государственных структур. Также в карте описаны алгоритмы обращения за помощью. Распространение дорожных карт в печатном виде планируется в Москве и в электронном виде – во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Другой  проект – новое методическое пособие  «Подготовка будущих пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма и других зависимостей». Грант на этот проект был получен приходом храма Рождества Иоанна Предтечи д. Юкки Выборгской епархии.  В пособии даны общие знания по трезвенному просвещению: представлены различные документы, на которые могут опираться пастыри в своей деятельности, затрагиваются духовные основы трезвости и причины зависимости, также представлены сведения об историческом опыте утверждения трезвости и современных методах работы.

Также на семинаре обсуждался проект положения о работе епархиальных координаторов по утверждению трезвости.

По информации сайта

Синодального отдела по церковного благотворительности

и социальному служению