05.10.2016

В Москве проходит VI Общецерковный съезд по социальному служению

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Владимир Данилко принимает участие VI Общецерковном съезде по социальному служению, который начал работу 4 октября. На съезде обсуждают вопросы помощи женщинам в кризисной ситуации, профилактики абортов, поддержки семьи, материнства и детства, организации помощи пожилым людям и другие актуальные вопросы социального служения. Участниками съезда стали представители 187 епархий, расположенных на территории России и других стран – всего около 400 человек.

Съезд открылся Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужение совершили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении прибывших на съезд священников.

На пленарном заседании председатель Синодального отдела по благотворительности зачитал участникам послание Святейшего Патриарха Кирилла. «Отрадно, что из года в год совершенствуется церковная система помощи нуждающимся: возникают новые проекты, воплощаются востребованные обществом инициативы, должное внимание уделяется профессиональной подготовке и координации деятельности православных социальных работников, чему в значительной степени способствуют усилия Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению», – отметил в своём послании Святейший Патриарх Кирилл.

С приветственным словом выступила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В рамках пленарного заседания были подведены итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. В ежегодном конкурсе, который проводит Синодальный отдел по благотворительности, принимают участие руководители, сотрудники и волонтеры организаций, помогающих бездомным. В этом году победителем стал иеромонах Антонин (Напольских) – руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии.

После пленарного заседания епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Переславский и Угличский Феодор встретились с руководителями епархиальных отделов по благотворительности и обсудили вопросы организации и координации работы социального отдела в епархии.

5 октября будет проходить работа по секциям. Участники будут обсуждать методы привлечения пожертвований, посетят мастер-классы представителей конкурса «Православная инициатива», где узнают, как организовать эффективную работу НКО и познакомятся с самыми успешными проектами конкурса. Также состоятся заседания, посвящённые формам и методам социальной работы с многодетными семьями, профилактики абортов и помощи женщинам в кризисной ситуации, созданию доступной среды в храмах, эффективной помощи бездомным, утверждению трезвости.

Съезд завершит работу 6 октября.

По информации

Синодального отдела по социальному служению