Новости Саянского церковного округа

В Куйтуне состоялся организованный Саянским благочинием семинар для преподавателей “Основ православной культуры”

22 сентября 2022 года в посёлке Куйтун прошёл организованный Саянским благочинием семинар для преподавателей учебного предмета “Основы православной культуры”. Образовательное мероприятие состоялось при поддержке Управления образования Куйтунского района. Участниками семинара стали два десятка педагогов общеобразовательных школ.

С приветственными словами к учителям обратились начальник информационно-методического отдела Управления образования С.П.Долгодворова и благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк. В работе семинара приняла участие сотрудник епархиального отдела религиозного образования Л.А.Невидимова.

С лекцией о значении учебного предмета “Основы православной культуры”, о методах организации учебной работы по изучению православной культуры, о важности приобщения к духовной основе Православия обратилась к участникам семинара педагог-психолог высшей категории, доцент Педагогического института Иркутского государственного университета, кандидат психических наук Е.В.Михайлик. Елена Владимировна имеет степень бакалавра по теологии и опыт работы в православной женской гимназии, является автором учебно-методического пособия “Психология духовно-нравственного развития личности” (2019 г.).

Выступление лектора было построено в форме интерактивного диалога, вовлечённость в который указывало на заинтересованность педагогов в теме обсуждения. В ходе мероприятия слушателям была предоставлена информация о сообществе учителей “Клевер Лаборатория”, объединяющем тех, кто небезразличен к духовно-нравственному воспитанию детей. Педагоги получили приглашение к объединению для постоянного обмена опытом. В завершение участникам семинара были вручены Сертификаты, подписанные епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием.

Протоиерею Иоанну Борисюку и Е.В.Михайлик вручены Благодарственные письма начальника Управления образования АМО Куйтунский район Е.Н.Подлиновой.