18.01.2014
Новости Нижнеудинского церковного округа

В Крещенский сочельник епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Саянска

.18 января, в Крещенский сочельник, епископ Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме г. Саянска.

Чин великого освящения воды был совершен в составе праздничной вечерни по окончании литургии.

Владыке сослужил секретарь епархиального управления, настоятель Благовещенского кафедрального храма иерей Андрей Цымбал.

По окончании богослужения владыка поздравил молящихся с наступающим праздником Богоявления.

Вечером,18 января, епископ Алексий возглавил праздничное всенощное бдение, состоящее из великого повечерия, утрени и первого часа.

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении.

Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы “водами погребсти человеческий грех”, исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить “водное естество” и подать нам образ и пример Крещения.

Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения: “Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся”.

Пресс-служба епархии