23.06.2019
Новости Патриархии

В Корецком ставропигиальном монастыре прошли торжества в честь Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных»

Patriarchia 200601920 июня 2019 года в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре прошли торжества по случаю празднования чудотворной Корецкой иконе Божией Матери, именуемой «Споручница грешных» (переходящее празднование в четверг 1-й седмицы по Пятидесятнице).

Всенощное бдение с акафистом возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергсий. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Фастовский Дамианепископ Дубенский Пимен, сонм духовенства. Всю ночь перед чудотворным образом совершалось молебное пение с чтением акафистов.

В день праздника в Корецкой обители были совершены четыре Божественных литургии, за которыми пели воспитанницы Корецкого регентско-катехизаторского духовного училища, два сестринских хора и хор Почаевской духовной семинарии.

Перед поздней Литургией по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в обитель прибыл наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон.

Позднюю Божественную литургию возглавил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергиймитрополит Белоцерковский и Богуславский Августинмитрополит Николаевский и Очаковский Питириммитрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодимархиепископ Фастовский Дамианепископ Шумский Иовепископ Волынский и Луцкий Нафанаилепископ Сергиево-Посадский Парамонепископ Дубенский Пимен

За Литургией молились: митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, настоятельница Корецкого монастыря игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Дерманского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Вероника (Зощук), насельницы обители, гости и множество паломников.

Проповедь после чтения Евангелия проповедь произнес митрополит Антоний.

В завершение богослужения состоялся праздничный крестный ход с обнесением Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных» вокруг храма.

По окончании крестного хода митрополит Антоний передал благословение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и поздравил всех собравшихся с праздником.

Епископ Парамон зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла.

Настоятельница монастыря игумения Рафаила выразила благодарность Его Святейшеству за оказанное высокое внимание и поздравление с праздником.