13.04.2017

В канун Великого Четвертка епископ Алексий совершил вечернее богослужение

povetcherie 1204Вечером 12 апреля, в канун Великого Четверга Страстной седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечернее богослужение в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужил иерей Александр Муляр.

По окончании богослужения епископ Алексий преподал верующим архипастырское благословение.

«Великий Четверг приравнивается по своему значению и торжеству к двунадесятым праздникам, потому что его установлено отмечать в честь совершенно особого события – учреждения таинства Святой Евхаристии Самим Господом и Спасителем нашим. Угодно было Господу накануне Его страданий силой Божественной явить то, что невозможно было сделать по человеческому естеству. Он благоволил, чтобы силой Его Духа в Церкви постоянно актуализировалось то, что Он совершил ради спасения человечества. Именно силой Божественной, а не человеческой мы, люди XXI века, собираясь в храмах Божиих и совершая Святую Евхаристию, становимся соучастниками и Тайной Вечери, и страданий, и крестной смерти, и Воскресения Спасителя, и даже того, о чем не знаем, ибо это нигде не описано, – таинственного седения Спасителя одесную Бога в вечности, а также Его Второго и Славного Пришествия» (слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла) – Православный календарь.