27.08.2021

В канун Успения Божией Матери епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 27 августа 2021 года / 14 августа по Церковному календарю, в канун Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев.

На Утрени при пении «Бог Господь» и тропарей «Благообразных ученик лик…» из Алтаря к уготованной на середине храма гробнице была изнесена Плащаница с изображением Успения Божией Матери.

После чтения Евангелия епископ Алексий совершил помазание благоговейно поклонившихся святой Плащанице верующих благословенным елеем.

Лю́дие, предыграйте,/ руками плещуще ве́рно,/ и любо́вию соберитеся,/ днесь радующеся/ и светло восклицающе вси веселием:/ Божия бо ма́ти имать от земных к Вышним прейти славно, // Юже песньми при́сно я́ко Богородицу славим (Тропарь предпразднства, 4).