В канун субботы второй седмицы Поста епископ Алексий совершил вечернее заупокойное богослужение

Вечером 26 марта 2021 года / 13 марта по Церковному календарю, в канун субботы 2-й седмицы Великого Поста, поминовения усопших, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечернее заупокойное богослужение (парастас). Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

Параста́с (от греч. παράστᾰσις — пред-стояние, стояние с целью ходатайства, прошения о ком-то или чем-то) – великая панихида по всем усопшим православным христианам. Парастас совершается в пятницу вечером 2‑й, 3‑й и 4‑й седмиц Великого поста. По своему статусу эти субботы уступают двум Вселенским родительским субботам: Мясопустной и Троицкой. Вот как об этом различии заупокойных суббот говорит святитель Афанасий (Сахаров): «В субботы 2‑ю, 3‑ю и 4‑ю Великого Поста совершается также нарочитое поминовение усопших. Это также «родительские» субботы. Но здесь заупокойных молений значительно меньше и характер их не столь исключительный и всеобъемлющий, как там. Те две субботы — вселенские, эти три просто родительские. Там на первом месте поминовение всех преждепочивших и вместе с ним, как бы в дополнение к нему, поминовение наших сродников. Здесь поминовение сродников выдвигается на первое место, сопровождаясь, как и всегда, поминовением всех усопших».