07.03.2020

В канун субботы первой седмицы Великого Поста епископ Алексий совершил утреню в кафедральном Благовещенском храме

Вечером 6 марта 2020 года / 22 февраля по Церковному календарю, в канун субботы первой седмицы Великого поста, дня памяти великомученика Феодора Тирона, праздника обретения мощей блаженной Матроны Московской, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий после великого повечерия совершил полиелейную утреню в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Саянской епархии иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Хвуст.

Перед началом субботней утрени из алтаря в центр храма к аналоям с праздничными иконами священники торжественно вынесли ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, который по благословению епископа Алексия был доставлен из Свято-Никольского храма города Зимы. В кафедральном Благовещенском храме святыня будет находится в течение второй седмицы Великого Поста.

На утрени после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил  помазание духовенства и верующих благословенным елеем.

После богослужения владыка преподал всем молящимся архипастырское благословение.

MatronaM 200БОГ НЕ ПОСЫЛАЕТ СТРАДАНИЯ

Мы вспоминаем имя святой Матроны Московской, великой старицы, житие которой известно большинству из нас. Казалось бы, именно про таких говорят «Богом обиженная» — она была слепая, почти обездвиженная, то есть находилась в самой бездне человеческого страдания. Но вот что удивительно — никто из современников не видел страдания на ее лице. Это свидетельствует о том, что страдание — это то, что происходит от нас самих. Бог не посылает страдания, Он дает испытания. А в испытаниях мы можем закалять себя, становиться мудрее, обретать дух мирный; или же, проходя через испытания, озлобляться и приносить беду и себе, и окружающим. Пусть и память о святой праведной Матроне Московской сегодня умудрит нас и поможет справляться с нашими скорбями, по милости Божией и Его святой воле.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после вечернего богослужения 6 марта / 22 февраля  в Покровском соборе Новоспасского монастыря г. Москвы.