05.07.2015

В канун празднования Владимирской иконе Божией Матери епископ Алексий совершил всенощную

Вечером 5 июля, в канун празднования Владимирской иконе Божией Матери, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение с чтением акафиста в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили иерей Владимир Данилко и иерей Александр Заика.

За богослужением епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Празднество Божией Матери в честь Ее святой иконы Владимирской совершается в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата. В 1480 году при великом князе Иоанне III Васильевиче (1462–1505) хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошел уже к реке Угре, которую называют «поясом Богоматери», охраняющим Московские владения. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям – «стояние на Угре». Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий (1473–1489) и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией. Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую: ордынцы без боя обратились в бегство.

Пресс-служба епархии.