В канун празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери епископ Алексий совершил утреню с полиелеем

Вечером 5 июля 2023 года, в канун празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери (23 июня по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский совершил в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске утреню с полиелеем.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший и иерей Владимир Данилко.

После чтения Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona_0607023_miniВеликая и славная Родина наша Россия – Святая Русь – издревле усвояла себе великое и славное имя: «Домом Пресвятой Богородицы» именовалась она, или иначе: «Необоримым Богородицы состоянием (достоянием)». И как свидетельствует вся русская история на протяжении целого ряда столетий, это возвышенное наименование не было лишено самого глубокого смысла. Все важнейшие события исторической жизни русского народа так тесно связаны с почитанием Пресвятой Богородицы, Которая в трудные моменты приходила ему на помощь, избавляя от врагов сильнейших, так что действительно Родина наша была как бы Домом Ее, в котором Она постоянно обитала. И это Свое незримое, но тем не менее всегда реально ощутимое присутствие на русской земле Она являла через многочисленные Чудотворные Иконы, которые благоговейно чтились русским народом, не как идолы, по наглому утверждению сектантов, но как видимые знаки, символы Ее невидимого присутствия и покровительства русскому народу. По вере русских людей, от икон этих источались бесчисленные чудеса, а в критические моменты, угрожавшие самому историческому бытию русского народа, по усердной молитве перед этими иконами, Пресвятая Богородица воистину чудесно спасала русскую землю от страшного разорения, а русский народ – от погибели.

Почему же это? Чем можно объяснить это?

Очевидно потому, что сердцу русского человека, воспринявшего Евангельское учение, особенно близки и дороги возвышенные добродетели Пресвятой Девы: Ее девственная чистота и целомудрие, Ее смирение и послушание, преданность воле Божией. За эти добродетели русский народ особенно нежно и благоговейно чтил Ее, а Она в ответ на это благоговейное почитание являла знамения Своего особого благоволения покровительства русскому народу, сделавшись для него воистину «Необоримой Стеной», «Источником чудес» и «Заступницей усердной».

Из книги архиепископа Аверкия (Таушева) “Истинное Православие и современный мир”.