В канун празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери епископ Алексий совершил вечернее богослужение

Вечером 8 июля 2022 года, в канун дня празднования Тихвинской иконы Божией Матери (26 июня по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню и утреню с полиелеем.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona_0907022_miniТропарь Божией Матери пред иконой Ее Тихвинской:

Днесь, яко солнце пресветлое,/ возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице,/ лучами милости мир просвещающи,/ юже великая Россия,/ яко некий дар Божественный свыше благоговейне восприемши,/ прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу,/ и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего величает радостно./ Емуже молися, о Госпоже Царице Богородице,/ да сохранит вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих/ и спасет верою покланяющихся Его Божественному/ и Твоему пречистому образу,// Дево Неискусобрачная.