04.08.2023

В канун празднования в честь Почаевской иконы Божией Матери епископ Алексий совершил вечерню и утреню

Вечером 4 августа 2023 года, в канун празднования в честь Почаевской иконы Божией Матери (1675 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню и утреню с полиелеем. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужил иерей Андрей Джамбулатов. На утрене Владыка совершил чтение Акафиста Пресвятой Богородице пред иконой «Почаевская».

ikona_0508023_miniВзбранной Воеводе родов христианских и страны нашея известней Избавительнице хвалебныя песни принесем, вернии, на святей горе Ея собравшеся; Ты же, яко имущая милосердие неизреченное, о, Владычице Богородице, моления нашего, пред чудотворным Твоим образом возносимаго, не отвержи, да в умилении сердец зовем Ти: Радуйся, похвало Почаевская и всего мира надеждо и утешение. (Кондак 1 Акафиста).