08.08.2019

В канун празднования памяти великомученика Пантелеимона епископ Алексий совершил всенощную

Вечером 8 августа 2019 года, в канун празднования памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме, в приделе во имя Архангела Гавриила.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и иерей Иоанн Гернеший.

На утрене, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил елеопомазание.

После богослужения епископ Алексий преподал верующим архипастырское благословение.

Panteleimon 0908019Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви не только как целитель, но прежде всего как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, – Пантелеимон, то есть «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души.