31.07.2019

В канун празднования памяти Серафима Саровского епископ Алексий совершил всенощную

Вечером 31 июля 2019 года, в канун празднования памяти преподобного Серафима Саровского (обре́тение мощей в 1903 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме, в приделе во имя архангела Гавриила.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На утрене, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил елеопомазание.

После богослужения епископ Алексий преподал верующим архипастырское благословение.

Serafim Sarowskij1 августа 1903 г. состоялось одно из событий, не перестающих волновать сердца людей, — канонизация преп. Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. В день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров.

Саровские торжества — незабываемые дни для всех участников, дни, оставившие неизгладимый след в душе народной. Многие обрели веру, нашли утешение в скорбях, разрешение тяжелых недоумений и сомнений духа, указание доброго, истинного пути, ибо теплого молитвенника, великого предстателя и дивного чудотворца явил Господь людям Своим — преподобного Серафима Саровского.

С этого времени, уже на протяжении столетия, преподобный Серафим прославляется и ублажается Церковью в лике святых Божиих, а его святые мощи открыты для всенародного поклонения. Святой старец почитается верующими как один из величайших подвижников святой Русской Православной Церкви, еще при жизни стяжавший от Господа дар чудотворений и исцелений, и после кончины не оставляющий всех просящих у него помощи и предстательства.