Новости Тайшетского церковного округа

В канун празднования памяти Московских святителей епископ Алексий совершил утреню с полиелеем

Вечером 17 октября 2022 года, в канун праздника в честь святителей Московских, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Утреню с полиелеем.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в г.Тайшете игумен Николай (Микушин), настоятель храма в честь святителя Иннокентия Иркутского в г.Бирюсинске иеромонах Иоанн (Хуттер), клирики кафедрального Благовещенского храма иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

После чтения Евангелия епископ алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona_1810022_miniПразднование в честь всероссийских святителей Петра, Алексия и Ионы установлено Святейшим Патриархом Иовом 5 октября 1596 года. Святитель Филипп причислен к ним в 1875 году по ходатайству святителя Иннокентия Московского, а святитель Ермоген — в 1913 году. После канонизации митрополита Иннокентия (Вениаминова), Патриарха Иова, митрополита Макария (современника царя Иоанна Грозного), Патриарха Тихона (Беллавина), митрополитов Филарета (Дроздова), Макария (Невского) и Петра (Полянского) их также причислили к собору Московских святителей. Имена святых Предстоятелей Русской Православной Церкви митрополитов Феогноста, Киприана, Фотия, Геронтия и Иоасафа включены в Собор Московских святителей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 марта 2017 года.

Тропарь святителей Московских, глас 4:

Первопрестольницы Российстии,/ истиннии хранителие апостольских преданий,/ столпи непоколебимии, православия наставницы,/ Петре, Алексие, Ионо, Филиппе и Ермогене,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

Кондак святителей Московских, глас 3:

Во святителех благочестно пожисте/ и люди к богоразумию настависте,/ и добре Богу угодисте,/ сего ради от Него нетлением/ и чудесы прославистеся,// яко ученицы Божия благодати.

Величание:

Величаем вас,/ святителие Христовы,/ Петре, Алексие, Ионо, Филиппе и Ермогене,/ и чтим святую память вашу,/ вы бо молите за нас// Христа Бога нашего.