В канун празднования памяти апостола Филиппа епископ Алексий совершил всенощное бдение

Вечером 26 ноября 2020 года / 13 ноября по Церковному календарю, в канун празднования памяти святого апостола Филиппа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню и утреню в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Владимир Чичков.

apostol Filiip 020Святой апостол Филипп, уроженец города Вифсаиды (Галилея) был глубоким знатоком Священного Писания. Правильно разумея смысл ветхозаветных пророчеств, он ожидал прихода Мессии и по призыву Спасителя (Ин. 1, 43) сразу пошел за Ним. После Вознесения Господа апостол Филипп проповедовал Слово Божие в Галилее, сопровождая проповедь чудесами. Из Галилеи он направился в Грецию и проповедовал среди переселившихся туда иудеев. Некоторые из них сообщили в Иерусалим о проповеди апостола, и тогда из Иерусалима в Элладу прибыли книжники во главе с первосвященником для обвинения апостола Филиппа. Апостол Филипп обличил ложь первосвященника, говорившего, что ученики Христовы похитили и скрыли тело Господа, рассказав, как фарисеи подкупили воинов стражи, распустивших этот слух. Когда же иудейский первосвященник и его спутники стали хулить Господа и набросились на апостола Филиппа, они внезапно ослепли. По молитве апостола все прозрели, и, видя это чудо, многие уверовали во Христа.

Апостол Филипп прошел Сирию, Малую Азию, Лидию, Мисию, всюду проповедуя Евангелие и перенося страдания. Его и сопутствовавшую ему сестру Мариамну побивали камнями, заточали в темницы, изгоняли из селений.

Затем апостол Филипп в сопровождении апостола Варфоломея и Мариамны прибыл во Фригию, в город Иераполь Фригийский, где было много языческих храмов, в том числе храм, посвященный змеям, где обитала огромная ехидна. Апостол силой молитвы умертвил ехидну и исцелил многих укушенных змеями. В числе исцеленных была жена правителя города, принявшая христианство. Узнав об этом, правитель приказал схватить Филиппа и его сопутников. По наущению жрецов он приказал распять святых апостолов. Во время казни началось землетрясение, и апостол Филипп с креста молился о спасении его распявших. Видя происходившее, народ восстал и потребовал прекратить казнь. Апостол Варфоломей был жив и, получив освобождение, крестил всех уверовавших во Христа. Апостол Филипп скончался на кресте.