В канун празднования памяти апостола Андрея Первозванного епископ Алексий совершил вечерню и утреню с полиелеем

Вечером 12 декабря 2022 года, в канун празднования памяти Апостола Андрея Первозванного (30 ноября по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню и утреню с полиелеем.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени после чтения Евангелия Епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

В первом кондаке акафиста апостол Андрей прославляется как «первозванный апостол Христов, Евангелия святаго проповедник, Русския страны богодухновенный просветитель». В многочисленных произведениях Древней словесности сохранились об этом непреложные свидетельства, согласно которым Русь получила святое крещение еще во времена апостольские.

Самое древнее свидетельство проповеди апостола Андрея на Русской земле принадлежит святому епископу Ипполиту Портуенскому (Римскому) (+ ок. 222 г.). У Оригена (200–258) в труде, посвященном памяти Апостолов, записано: «Апостолы и ученики Господа и Спасителя нашего, рассеявшись по вселенной, проповедовали Евангелие, а именно: Фома, как сохранилось до нас предание, получил в удел Парфию, Андрей – Скифию, Иоанну досталась Азия…»

Святитель Макарий, митрополит Московский и Коломенский (1816–1882), писал о важности записей этих двух древних церковных писателей, сохранивших письменные свидетельства, так как «Ориген учился у Климента Александрийского (150–215), который сам был учеником Пантена (+203), и обращался с другими мужами апостольскими». «Ипполит называет себя учеником святого Иринея (130–202), который пользовался долгое время особенною близостию у святого Поликарпа и любил расспрашивать непосредственных учеников апостольских обо всем, касающемся их божественных учителей. Следовательно, Ориген и Ипполит могли узнать о месте проповеди святого апостола Андрея из вторых уст!» (см. Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви).

Нестор Летописец в «Повести временных лет» описывает посещение киевских холмов апостолом Андреем и его учениками. Первозванный Апостол прошел с учениками вверх по Днепру, пришел к киевским горам, далее дошел до озера Ильмень, поднялся к Ладожскому озеру, по Варяжскому (Балтийское) морю приплыл к южному побережью Вагрии (так названы исконные земли полабских славян, живших на территории от современного Берлина до побережья Балтики, от границы современной Дании до Калининграда), где проповедовал западным славянам, наконец, пришел в Рим, и «исповеда, елико научи и елико виде»…