03.11.2021

В канун празднования Казанской иконе Божией Матери епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 3 ноября 2021 года, в канун празднования в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Ильницкий, иерей Александр Хвуст.

На утрене епископ Алексий возглавил чтение акафиста Божией Матери пред чудотворной Казанской иконой.

После чтения Евангелия Владыка совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona 0411021_02Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской, глас 4:

Заступнице усердная,/ ма́ти Го́спода Вышняго,/ за всех моли́ши Сына твое́го, Христа́ Бо́га на́шего́,/ и всем твориши спасти́ся,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице,/ И́же в напастех, и скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся тебе́/ умиленною Душе́ю и сокрушенным се́рдцем,/ пред пречистым Твои́м образом со слезами,/ и невозвратно надежду имущих на Тя/ избавления всех зол./ Всем полезная даруй/ и вся спаси́, Богоро́дице Дево: // Ты бо еси́ Бо́жественный покров рабо́м Твои́м.