17.09.2020

В канун празднования иконе Божией Матери “Неопалимая Купина” епископ Алексий совершил всенощное бдение

Вечером 16 сентября 2020 года / 3 сентября по Церковному календарю, в канун празднования иконе Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина» (1680), дня празднования памяти святителя Иоасафа Белгородского (обретение мощей в 1911 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени после чтения Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

neopalimaja 020И́же в Купине́, огне́м горя́щей и несгора́емой,/ показа́вый Моисе́ови Пречи́стую Твою́ Ма́терь, Христе́ Бо́же,/ Огнь Божества́ неопа́льне во чре́ве прии́мшую,/ и нетле́нну по Рождестве́ пребы́вшую:/ Тоя́ моли́твами пла́мене страсте́й изба́ви нас,/ и от о́гненных запале́ний град Твой сохрани́,// я́ко Многоми́лостив.

Переложение:

В купине, огнем горящей и несгораемой, показавший Моисею прообраз Пречистой Твоей Матери, Христе Боже, Огонь Божества, не опалившись, во чреве принявшей и непорочной после Рождества пребывшей, Её молитвами избавь нас от пламени страстей и от огненных запалений город Твой сохрани, Многомилостивый.