06.07.2020

В канун праздника Рождества Иоанна Крестителя епископ Алексий совершил всенощное бдение

Вечером 6 июля 2020 года / 23 июня по Церковному календарю, в канун праздника рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и иерей Иоанн Гернеший.

На утрени после чтения Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

После богослужения Владыка преподал верующим архипастырское благословение.

Церковь празднует память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. О нём Господь сказал, что нет больше рожденного женами, чем Иоанн Креститель (см. Мф. 11, 11), а потому и в лике всех святых он первый. Иоанн был Предтечей Спасителя, он приуготовлял Его пути, он смягчал человеческие сердца, чтобы они были способны воспринять слово Спасителя, и проповедь Иоанна Предтечи была проповедью о покаянии (см. Мф. 3, 2). С этих же слов о покаянии и Царствии Божием начал Свое слово к людям Христос Спаситель: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17). Исполнение этого призыва – главный залог спасения, это первое и самое важное, что мы можем сделать ради Христа, ради того, чтобы быть нераздельно с Господом, в Котором истина, путь и жизнь.