В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 6 апреля 2022 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы (25 марта по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме.

Владыке сослужили клирики кафедрального собора: секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, протоиерей Павел Талалаев, иеромонах Герасим (Преображенский), иерей Иоанн Гернеший, а также секретарь Епархиального управления Иркутской епархии иерей Стефан Бажков и клирик Луганской епархии протоиерей Валерий Лысенко.

Богослужение началось с великого повечерия с литией. На утрени после чтения святого Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona 0704022_02Как велико, чудно, какой Божественной премудрости исполнено таинственное Благовещение – дивная весть, принесённая Архангелом Деве о воплощении от Неё Сына Божия! Она приводит в изумление не человеческие только, но и высокие Ангельские умы, просвещённые созерцанием Божества. Недоумевают они, как Бог – безначальный, необъятный, неприступный – нисшел до образа раба и стал человеком, не перестав быть Богом и нимало не умалив славы Божественной. Как Дева могла сместить в пречистой утробе нестерпимый огонь Божества и остаться неопаленною? Возвеличивая Матерь Божию, превознесенную над всеми тварями, человеками и Ангелами, Самим Богом, Творцом всякой твари, будем помнить, что таинство воплощения и вочеловечения Сына Божия совершилось для нашего спасения от греха, проклятия и смерти. И празднуя спасения начало, со страхом и радостию приготовимся принять Господа, грядущего утвердить на земле, в сердцах и душах наших, Царствие Небесное. Пресвятая Богородица, помогай нам!