05.03.2018

В канун понедельника третьей седмицы Великого поста епископ Алексий совершил пассию

passia 0403Вечером 4 марта, в канун понедельника третьей седмицы Великого Поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню с чинопоследованием пассии в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич, иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Чухно.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом. Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией читаются Акафист Страстям Христовым и евангельские повествования о страданиях Христа.

Евангельское повествование о Страстях Христовых принято читать следующим образом:

на 1-й пассии – из Евангелия от Матфея, главы 26 и 27;

на 2-й пассии – из Евангелия от Марка, главы 14 и 15;

на 3-й пассии – из Евангелия от Луки, главы 22 и 23;

на 4-й пассии – из Евангелия от Иоанна, главы 18 и 19.

Чинопоследование пассии будет совершаться в кафедральном Благовещенском храме в воскресные дни 11, 18 и 25 марта.

Пресс-служба епархии.