03.10.2020

В канун отдания праздника Воздвижения Креста Господня епископ Алексий совершил всенощное бдение

Вечером 3 октября 2020 года / 20 сентября по Церковному календарю, в канун Недели 17-й по Пятидесятницы, отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великую вечерню и утреню в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Саянске. Владыке сослужил иерей Иоанн Гернеший.

Krest 150Каждый человек проходит, в большей или в меньшей степени, через страдания. Иногда людей постигает большое горе, иногда нечто меньшее, но нет человека, который бы за свою жизнь не пострадал. Или что-то больно уязвило, или болезнь тяжелая, или неудача в жизни, или большие трудности по работе, – да мало ли что уязвляет нас настолько, что мы с большим трудом переносим это страдание, эту печаль! И бывает так, что человек разрушает себя собственными страданиями, – проходя через трудные моменты жизни, он выходит из них ослабленным, озлобленным, порой потерявшим даже всякую надежду на будущее… Но если мы Христовы, то Крест Христов, Святая Голгофа – место страдания и искупления всех нас – должны учить нас правильному отношению к скорбям и страданиям. Когда уж совсем тяжело в жизни, когда кажется, что сил никаких нет, чтобы выдержать все, что выпало на долю, подойдите к Распятию, соотнеси муки ни в чем не повинного Спасителя со своими житейскими скорбями и помолись Господу перед Его Крестом. И Господь даст вам силу достойно пройти через скорби, болезни и страдания, не разрушая самих себя ни духовно, ни физически, и выйти из полосы жизненных трудностей с новыми силами, с новым взглядом на жизнь, с новым душевным состоянием. “Претерпевший же до конца спасется” (Евангелие от Матфея, 24, 13).

Из слов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Источник: Православный церковный календарь.