19.06.2022

В канун Недели Всех Святых епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 18 июня 2022 года, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице – Всех Святых, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший, иеромонах Герасим (Прображенский).

На Утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona_1906022_mini2«В Неделю, следующую за Пятидесятницей, — говорится в Синаксаре на эту Неделю, — Православная Церковь совершает праздник Всех святых, которые есть благодатный плод Святого Духа. Святые Отцы установили совершать его по сошествии Святого Духа с тем намерением, чтобы показать нам те плоды, какие принесло через Апостолов пришествие Святого Духа, как оно освятило соестественных нам человеков, умудрило их, возвысило на степень Ангелов и привело к Богу: одних увенчивая за подвиги мученичества, других — за добродетельную жизнь. Человеческое естество в лице всех святых, прославившихся различным образом, приносит ныне Богу как бы некие начатки свои».