26.03.2022

В канун Недели Крестопоклонной Великого поста епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 26 марта 2022 года, в канун Недели третьей Великого поста, Крестопоклонной (14 марта по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение с изнесением святого Креста.

Богослужение состоялось  в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

Перед началом Всенощного бдения святой Крест был перенесён с Жертвенника на Престол. После великого славословия епископ Алексий совершил изнесение Креста в храм. Во время поклонения Кресту верующими Владыка совершил помазание освященным елеем.

Тропарь Креста, глас 1: Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́,/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя,// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Крест дан нам в качестве знамения на челе, как Израилю – обрезание. Ибо через него мы, верные, различаемся от неверных и узнаемся. Он – щит и оружие, и памятник победы над диаволом. Он – печать, для того, чтобы не коснулся нас Истребляющий, как говорит Писание (Исх. 12, 12, 29). Он – лежащих восстание, стоящих опора, немощных посох, пасомых жезл, возвращающихся руководство, преуспевающих путь к совершенству, души и тела спасение, отклонение от всяких зол, всяких благ виновник, греха истребление, росток воскресения, древо Жизни Вечной. Преподобный Иоанн Дамаскин.