21.03.2020

В канун Недели Крестопоклонной епископ Алексий совершил всенощное бдение с чином изнесения Креста

Вечером 21 марта 2020 года / 8 марта по Церковному календарю, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Саянской епархии иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Хвуст.

После великого славословия епископ Алексий совершил чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Во время целования Креста владыка совершил помазание верующих благословенным елеем.

По окончании богослужения епископ Алексий преподал всем архипастырское благословение.

Святой Крест, который на всенощном бдении воскресенья третьей недели Великого Поста выносится из алтаря, остаётся в центре храма для поклонения верующим всю седмицу (неделю).

Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути нетленное «Древо крестное», чтобы под его спасительной сенью набраться сил для дальнейшего пути.

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва». Так говорится в одном из церковных песнопений. «Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов», – возглашает одна из стихир праздника.