05.08.2023

В канун Недели 9-й по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 5 августа 2023 года, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, дня памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Андрей Джамбулатов.

На утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona_0608023_mini1Тропарь благоверных князей Бориса и Глеба, глас 2:

Правдивая страстотерпца/ и истинная Евангелия Христова послушателя,/ целомудренный Романе с незлобивым Давидом,/ не сопротив стаста врагу сущу брату,/ убивающему телеса ваша,/ душам же коснутися не могущу./ Да плачется убо злый властолюбец,/ вы же, радующеся с лики Ангельскими,/ предстояще Святей Троице,/ молитеся державе сродников ваших богоугодней быти// и сыновом Российским спастися.

Изложение тропаря: Истинные страстотерпцы и верные последователи Евангелия Христова, целомудренный Роман с незлобивым Давидом, не восстали вы против своего врага, бывшего братом, убивающего тела ваши, но не могущего прикоснуться к душам. Да плачется злой властолюбец, вы же в радости с Ангельскими ликами, предстоя Святой Троице, молитесь, чтобы державе сродников ваших богоугодной быть, и сынам Российским спастись.

Кондак благоверных князей Бориса и Глеба, глас 3:

Возсия днесь преславная память ваша,/ благороднии страстотерпцы Христовы, Романе и Давиде,/ созывающи нас к похвалению Христа Бога нашего./ Тем, притекающе к раце мощей ваших,/ исцеления дар приемлем молитвами вашими, святии:// вы бо божественнии врачеве есте.

Величание благоверных князей Бориса и Глеба:

Величаем вас,/ страстотерпцы святии,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа// претерпели есте.