20.05.2023

В канун Недели 6-й по Пасхе Христовой епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 20 мая 2023 года, в канун Недели 6-й по Пасхе Христовой и дня празднования памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (8 мая по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший и клирики храма иерей Владимир Данилко, иерей Андрей Джамбулатов.

На Утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Кондак апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, глас 2

Величия твоя, девственниче, кто повесть?/ Точиши бо чудеса, и изливаеши исцеления,/ и молишися о душах наших,// яко Богослов и друг Христов.

Переложение на русский язык: О величии твоем, девственниче, кто поведает? Ибо ты источаешь чудеса и изливаешь исцеления, и ходатайствуешь о душах наших, как Богослов и друг Христов.

Тропарь апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, глас 2

Апостоле, Христу Богу возлюбленне,/ ускори избавити люди безответны,/ приемлет тя, припадающа,/ Иже падша на перси приемый./ Егоже моли, Богослове,/ и належащий облак языков разгнати,// прося нам мира и велия милости.

Переложение на русский язык: Апостоле, Христом Богом возлюбленный, поспеши избавить людей беззащитных! Принимает мольбу твою Тот, Кто принял тебя, к груди Его припавшего. Моли Его, Богослове, и надвинувшуюся тучу язычества рассеять, прося для нас мира и великой милости.

Величание апостола Иоанна Богослова

Величаем тя,/ апостоле Христов и евангелисте Иоанне Богослове,/ и чтим болезни и труды твоя,/ имиже трудился еси// во благовестии Христове.