13.04.2019

В канун Недели 5-й Великого Поста епископ Алексий совершил всенощную

Вечером 13 апреля 2019 года, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

По окончании богослужения владыка преподал всем архипастырское благословение.

MariaEgipetИз жития, написанного с собственных слов преподобной Марии Египетской, мы узнаем, как она страшно страдала. Но преподобная, простая грешная женщина, смогла пройти через все эти испытания. Совершенно очевидно, что сил человеческих для этого недостаточно, – она бы замерзла насмерть, погибла от укуса ядовитой змеи, ее растерзал бы лев, – мало ли что могло произойти с несчастной женщиной, на теле которой полностью истлела вся одежда! Она была нагая и в зной, и в стужу, но осталась жива. Она победила страх перед стужей и зноем, зверями и змеями, перед ночным страхом, только полностью отдавшись в руки Божии, молитвой привлекая Божественную благодать и утешение. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.