03.04.2022

В канун Недели 4-й Великого поста епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 2 апреля 2022 года, в канун Недели 4-й Великого поста (21 марта по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иеромонах Герасим (Преображенский), иерей Иоанн Гернеший.

На утрени после чтения святого Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona 0304022

Житие преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря, не изобилует подробностями. Он родился в Константинополе, получил хорошее образование, в шестнадцать лет принял постриг на Синае, был послушен своему духовному отцу авве Мартирию, по исшествии которого в вечность много лет жил в уединении. Через сорок лет подвижнической жизни был призван к игуменству в Синайской обители Неопалимой Купины, ныне известной как монастырь святой великомученицы Екатерины. Управляя обителью получил прозвание «нового Моисея». Незадолго до своей блаженной кончины, преподобный отошел от дел и вновь удалился в пустыню. Преставился ко Господу в конце VI или в середине VII века.

Для жития преподобного Иоанна характерно то, что он, являясь многомудрым подвижником, был сдержан в своем аскетизме. Он не накладывал на себя излишне строгих постов, смиренно подчиняясь уставу. Он не отрекался от трапезы, умеренно вкушая всё разрешенное. Он не отказывался от сна (а такие примеры в истории Церкви есть — преподобный Силуан Афонский, например, никогда не ложился, лишь дремал сидя), но спал ровно столько, чтобы сохранять работоспособность и трезвость ума. Но все течение жизни его была непрестанная молитва и безмерная любовь к Богу.

Пустынножитель и ангел во плоти, постом, бдением, молитвою Небесные дарования восприяв, чудотворцем явился нам, богоносный отче наш Иоанне. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тебя, слава Действующему тобою всем во исцеление!