04.07.2020

В канун Недели 4-й по Пятидесятнице епископ Алексий совершил всенощное бдение

Вечером 4 июля 2020 года / 21 июня по Церковному календарю, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, дня празднования Собора преподобных отцов Псково-Печерских, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк.

На утрени после чтения Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

После богослужения Владыка преподал верующим архипастырское благословение.

PskovjPetcherskie mini 0407020Долгое время память преподобных Псково-Печерских совершалась отдельно каждого. Но незадолго до своей кончины Патриарх Московский и всея Руси Пимен, бывший в свое время игуменом Псково-Печерской обители, благословил установить день празднования Собора всех Псково-Печерских святых. К тому же еще во время пребывания его в обители им из особой любви к святым покровителям Псково-Печерского монастыря был составлен особый акафист его святым. Для празднования Собора по благословению архимандрита Иоанна (Крестьянкина) был составлен текст службы. В 1988 году, в юбилейный год 1000-летия Крещения Руси, на Святой горке Псково-Печерской обители был заложен храм в память сонма святых преподобных Псково-Печерских. В 1994 году впервые вознеслась в церкви общая молитва и служба всем Псково-Печерским святым.

В лик Псково-Печерских святых входят:

Прп. Марк (XV в., память 29 марта)

Прп. Иона († ок. 1480, память 29 марта)

Прп. Васса († ок. 1473, память 19 марта)

Прмч. Корнилий († 1570, память 20 февраля)

Прмч. Вассиан Муромский († 1570, память 20 февраля)

Прп. Дорофей Югский († 1622)

Прп. Лазарь прозорливый, схимник († 1824)

Сщмч. Александр (Петровский), архиеп. Харьковский († 1940, память 11 мая, 30 октября)

Прп. Симеон (Желнин), иеросхим. († 1960, память 5 января)