14.05.2022

В канун Недели 4-й по Пасхе епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 1 мая 2022 года, в канун Недели 4-ой по Пасхе, о расслабленном (2 мая по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший, иеромонах Герасим (Преображенский).

На утрени после чтения святого Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona 150502215 / 2 мая вспоминается перенесение мощей святых страстотерпцев, Российских князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида.

Святые страстотерпцы Борис (+ 1015; память 24 июля) и Глеб (+ 1015; память 5 сентября) были первыми русскими святыми, канонизованными Русской и Византийской Церквами. Князь Борис погребен князем Ярославом Мудрым в Вышгороде, близ Киева. Святые мощи благоверного князя Глеба были найдены на Смядыни, неподалеку от Смоленска, откуда их перевезли по Днепру в Киев. Киевский Митрополит Иоанн I (1008 – 1035) с собором духовенства торжественно встретили нетленные мощи святого страстотерпца и положили в Вышгороде у храма святого Василия Великого, где находились мощи мученика Бориса. Вскоре место погребения прославилось чудотворениями. Тогда мощи святых братьев Бориса и Глеба были извлечены из земли и положены в специально устроенной часовне, а 24 июля 1026 года был освящен построенный Ярославом Мудрым пятиглавый храм в честь святых мучеников.

Тропарь благоверным князьям Борису и Глебу, во святом Крещении Роману и Давиду

Правдивая страстотерпца/ и истинная Евангелия Христова послушателя,/ целомудренный Романе с незлобивым Давидом,/ не сопротив стаста врагу сущу брату,/ убивающему телеса ваша,/ душам же коснутися не могущу./ Да плачется убо злый властолюбец,/ вы же радующеся с лики Ангельскими,/ предстояще Святей Троице,/ молитеся о державе сродников ваших, богоугодней быти,// и сыновом Российским спастися.

Переложение:

Истинные страстотерпцы и верные последователи Евангелия Христова, целомудренный Роман с кротким Давидом, не восставшие против своего врага, бывшего вам братом, убившего тела ваши, но не могущего прикоснуться к душам (Мф.10:28). Пусть покается злой любитель власти, вы же, радуясь в собрании ангельском, предстоя Святой Троице, молитесь о государстве соотечественников ваших, чтобы ему быть угодным Богу, и сынам Российским спастись.