20.12.2020

В канун Недели 28-й по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 19 декабря 2020 года / 6 декабря по Церковному календарю, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, дня памяти святителя Амвросия Медиоланского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

inf 2012Амвросий Медиоланский родился около 340 года в Тревире (Трир) в знатной христианской семье. В молодости Амвросий получил блестящее риторское образование и был назначен на пост управляющего несколькими провинциями с резиденцией в Милане.

В 352 году, после смерти отца, Амвросий переселяется в Рим, где продолжает свое образование. Около 370 года он становится советником префекта, а через три года префектом Медиолана (Милан).

В 374 году умирает епископ города и возникает распря между арианами и православными города о кандидатуре нового предстоятеля. Согласно преданию, во время спора некий грудной младенец произнес «Амвросия во епископы!». Так или иначе, но его кандидатура была хорошим компромиссом. Сам префект хотел отказаться, но император Валентиниан утвердил выбор горожан.

Фактически за неделю с 30-го ноября до 7-го декабря Амвросий был крещен (по традиции того времени благочестивые верующие крестились довольно поздно), затем поставлен во чтеца, иподиакона, диакона, пресвитера и, наконец, епископа. После этого он раздал имущество и до конца жизни вел строгий образ жизни.