26.06.2022

В канун Недели 2-й по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 25 июня 2022 года, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице – празднования памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший, иеромонах Герасим (Преображенский).

На утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona_2606022_wsenТропарь Всем святым, в земле Русской просиявшим, глас 1

Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния,/ земля Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просиявшия./ Тех молитвами в мире глубоце// Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве.

Переложение: Словно плод прекрасный Твоего спасительного посева, земля Российская приносит Тебе, Господи, всех святых, в ней просиявших. Их молитвами в мире глубоком Церковь и страну нашу Богородицею сохрани, Многомилостивый.

Ин тропарь Всем святым, в земле Русской просиявшим, глас 4

Иерусалима Вышняго гражданы,/ от земли нашея возсиявшия/ и Богу во всяцем чину и всяким подвигом угодившия,/ приидите, воспоим, вернии:/ о, всеблаженнии земли Российския заступницы,/ молитеся ко Господу,/ да помилует сию от гнева Своего,/ исцеляя сокрушение ея,// и верныя люди Своя утешит.

Переложение: Небесного Иерусалима граждан, просиявших в земле нашей и Богу во всяком чине и всяком подвиге угодивших, придите, верующие, воспоём: о всеблаженные земли Российской заступники, молитесь ко Господу, да помилует её от гнева Своего, исцеляя беды её, и верующих людей Своих утешит.

Кондак Всем святым, в земле Русской просиявшим, глас 3

Днесь лик святых, в земли нашей Богу угодивших, предстоит в Церкви/ и невидимо за ны молится Богу./ Ангели с ним славословят,/ и вси святии Церкве Христовы ему спразднуют,/ о нас бо молят вси купно// Превечнаго Бога.

Переложение: В день сей сонм святых, в земле нашей Богу угодивших, предстоит с Церковью и невидимо за нас молится Богу. Ангелы с ним славословят и все святые Церкви Христовой празднуют – и о нас молят все вместе Предвечного Бога.