27.07.2021

В канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 27 июля 2021 года / 14 июля по Церковному календарю, в канун празднования в честь равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (1015), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и клирики кафедрального храма.

На утрени, после чтения Святого Евангелия, Владыка совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona 2807_021Святой равноапостольный князь Владимир Великий – личность в истории России исключительная, судьбоносная, краеугольная. Через него Господь явил Руси великое счастье – православную веру, а сам князь, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повел за собой к свету Божию народы, населявшие древнюю Русь.

Владимир назван равноапостольным, потому что дело, совершенное им, приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли. По значению своих дел он назван Великим и так поминается в храмах. Еще его называют Владимиром Крестителем за то масштабное действо, которое по его повелению свершилось в водах Днепра. Простые же люди называли его Красным Солнышком за свет добра и тепло милосердия, явленные им по принятии Крещения. И не было на Руси другой такой личности, которая так решительно и кардинально повлияла на всю дальнейшую историю нашего Отечества.