01.01.2015

В канун дня памяти святого праведного Иоанна Крондштадского епископ Алексий совершил Всенощную

Вечером 1 января 2016 года, в канун празднования памяти святого праведного Иоанна Крондштадского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко и иерей Дионисий Зубан.

За богослужением епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский прославлен Богом как великий молитвенник и чудотворец. Он жил на рубеже XIX и XX веков, когда внешне благополучное русское общество исподволь воспаляла горячка революционности, и в отношении России явил собою образ грозного пророка Божия, проповедующего истину, обличающего ложь, призывающего к покаянию и предрекающего близкую кару Божию за грехи и за богоотступничество. Будучи сам образом кротости и смирения, любви к каждому человеку, независимо от национальности и вероисповедания, отец Иоанн с великим негодованием относился ко всем тем безбожным, материалистическим и вольнодумным либеральным течениям, которые подрывали веру русского народа и подкапывали тысячелетний государственный строй России.

“Научись, Россия, веровать в правящего судьбами мира Бога Вседержителя и учись у твоих святых предков вере, мудрости и мужеству… Господь вверил нам, русским, великий спасительный талант православной веры… Восстань же, русский человек!.. Кто вас научил непокорности и мятежам бессмысленным, коих не было прежде в России… Перестаньте безумствовать! Довольно! Довольно пить горькую, полную яда чашу – и вам и России”, – восклицал святой и грозно прорекал: “Царство Русское колеблется, шатается, близко к падению”. “Если в России так пойдут дела и безбожники и анархисты-безумцы не будут подвержены праведной каре закона, и если Россия не очистится от множества плевел, то она опустеет, как древние царства и города, стертые правосудием Божиим с лица земли за свое безбожие и за свои беззакония”. “Бедное отечество, когда-то ты будешь благоденствовать?! Только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к Царю и Отечеству и чистоты нравов”.

Пресс-служба епархии.