02.06.2015

В канун дня памяти святителя Алексия, митрополита Московского, епископ Алексий совершил всенощную

Вечером 1 июня, в канун дня памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощнное бдение в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили протоиерей Димирий Аленгоз, иерей Владимир Данилко, иерей Александр Заика.

За богослужением епископ Алексий совершил помазание верующих елеем.

2 июня Церковь празднует обретение мощей свт. Алексия, митрополита Московского. Дивный святитель перед своей блаженной кончиной в 1378 году завещал положить тело его в Чудовом монастыре в Кремле и указал место погребения за алтарем храма, не желая, по смирению своему, быть похороненным в храме. Но благочестивый великий князь Димитрий Иванович Донской (1363–1389), глубоко почитавший великого Святителя, повелел положить тело митрополита Алексия в церкви, близ алтаря.

20 мая 1431 года свод храма, в котором покоился Святитель, обрушился от ветхости. Во время построения нового храма были обретены нетленные мощи святителя Алексия. Собором русских святителей было установлено празднование митрополиту Алексию в день его преставления 12 февраля и в день обретения мощей 20 мая. В 1485 году мощи Святителя были перенесены в храм, посвященный его имени. Ныне они покоятся в Патриаршем Богоявленском соборе в Москве.

В день памяти свт. Алексия, митрополита Московского, является днем тезоименитства епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Владыка был пострижен в малую схиму в честь московского чудотворца 2 апреля 2005 г. по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра.

Пресс-служба епархии.