07.10.2016

В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского епископ Алексий совершил всенощную

Вечером 7 октября, в канун дня памяти (преставления) преподобного Сергия, игумена Ра́донежского, всея России чудотворца (1392), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение с чтением Акафиста преподобному.

Владыке сослужил иерей Александр Муляр.

На утрене, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с проповедью о преподобном Сергии Радонежском.

«В чем подлинное историческое значение преподобного Сергия? Он был первым, кто от молитвенного опыта, а не от боярской мудрости проникся мыслью о необходимости преодолеть ненавистную рознь мира взиранием на Святую Троицу. В его опыте соединилось личное молитвенное измерение с необходимостью этот внутренний опыт перенести на всю территорию страшных междоусобиц. И он вышел на общественное служение, подобно Христу Спасителю, Который также вышел на общественное служение в 30 лет. И мы знаем, что благодаря огромному молитвенному, духовному потенциалу преподобного Сергия русские князья объединились и произошла великая победа на Куликовом поле» (Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл).