16.07.2018

В канун дня памяти Царственных страстотерпцев епископ Алексий совершил всенощное бдение

wsen 1607Вечером 16 июля, в канун дня памяти святых Царственных страстотерпцев, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили ключарь кафедрального храма иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

На утрени после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил елеопомазание.

После богослужения владыка преподал верующим архипастырское благословение.

Пресс-служба Саянской епархии.

1707_0117 июля Православная Церковь чтит память Царственных страстотерпцев: последнего российского императора династии Романовых Николая II Александровича, императрицы Александры Федоровны, цесаревича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии.

Последний российский император остался в истории образцом православного государя. Своей благочестивой жизнью и служением народу император Николай II полностью соответствует представлению об истинно верующем христианине и православном человеке, исповедующем веру во Христа не только на словах, но и на деле. Причём вера в Господа не была жестом рекламной политики и пропаганды правителя, но являлась глубокой основой мировоззрения великого государя. Христианские принципы были заложены в основу политики императора Николая II. Вместе с царём православные принципы полностью разделяли все члены его семьи.

Они приняли мученическую смерть от рук большевиков в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Царь и его семья прославлены в лике страстотерпцев, так как в испытываемых после ареста страданиях они не роптали ни на Бога, ни на гонителей и хотя имели возможность покинуть Россию после февральской революции, они до смерти остались со своим народом. С великим достоинством встретив все невзгоды, что выпали им в конце жизненного пути, они сохранили веру в Бога, преданность Родине и любовь к людям. Своим подвигом мученичества Царственные страстотерпцы показали пример настоящих руководителей народа, которые любят его как одну большую семью и служат ему даже ценой своей жизни. С истинно христианским смирением приняли они свою участь, простили врагов своих и молились за них. И ныне они молятся за наш народ перед Престолом славы Господней.