Новости благочиний и приходов

В кафедральном храме состоялась пастырская беседа о духовном значении молитвы

17 октября 2021 года после воскресного богослужения в кафедральном Благовещенском храме состоялась очередная пастырская беседа, которые еженедельно проводит иерей Иоанн Гернеший с прихожанами. Посвящена она была молитве: значению молитвы для духовной жизни человека.

“Мы должны выстраивать свою жизнь таким образом, чтобы она соответствовала молитве, – сказал священник. – Когда, произнося Господню молитву, мы говорим: “Господи, да будет воля Твоя”, — это значит, что мы всегда должны быть готовы к тому, чтобы исполнять волю Божию, даже если эта воля противоречит нашим душевным или сердечным желаниям. Когда мы говорим Богу: “И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим”, — мы тем самым берем на себя обязательство прощать людей, оставлять им их долги, потому что, если мы не оставляем долги нашим должникам, то, по логике этой молитвы, и Бог не оставит нам наших долгов. По слову святителя Иннокентия, митрополита Московского, молитва есть дыхание духовного человека: как дыханием телесный человек привлекает окружающий воздух и вдыхает из него жизненность и силу – так молитвою душа отверзает себя везде присутствующему Духу Божию и приемлет от Него жизнь духовную”.