Новости благочиний и приходов

В кафедральном Благовещенском храме возобновились занятия Воскресной школы

SayanskHram 1002021Воскресная школа кафедрального Благовещенского храма возобновила проведение просветительских занятий.

Еженедельно в воскресный день в учебном классе школы проводятся занятия для детей. С 10 часов утра начинается урок для самых маленьких прихожан. Занятия с малышами строятся с использованием методических рекомендаций по основам христианской нравственности диакона Ильи Кокина и Татьяны Комаровой, дополняются просмотром познавательного мультфильма и занимательной зарядкой. Участие детей в занятии позволяет родителям не отвлечённо молиться за Литургией. К моменту причастия дети приводятся в храм.

После причастия в классе Воскресной школы собирается старшая группа детей. Просветительское занятие для них проходит в форме презентации с демонстрацией небольших видеофильмов. Два последних занятия были посвящены житию святых – мученицы Татианы и блаженной Ксении Петербургской.

Для взрослых прихожан каждую субботу после богослужения действует православный лекторий. Его ведёт профессиональный педагог Людмила Александрова Васильева, имеющая многолетний опыт просветительской работы на приходе. Занятия в рамках лектория посвящены жизни подвижников веры и благочестия 20-го века. На уже состоявшихся занятиях ищущие познания прихожане услышали рассказы об иноке Киприане (Буркове), в прошлом – боевом полковнике, Герое Советского Союза, советнике Президента России; об архимандрите Павле (Груздеве), который был рукоположен во священника после заключения и ссылки и служил в Ярославской епархии (с 1960 по 1992 – настоятель Троицкой церкви села Верхне-Никульского).

На базе Воскресной школы по заявкам педагогов проводятся просветительские занятия для школьников, которые сочетаются с экскурсией по храму.