09.08.2015

В кафедральном Благовещенском храме совершена миссионерская Литургия

В субботу 8 августа, в день памяти преподобного Моисея Угрина, Печерского, в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии иерей Дионисий Зубан совершил миссионерскую Литургию. Особенность этого вида богослужения в том, что оно предусматривает кратковременные остановки священнодействия для разъяснения хода службы и пояснения читаемых молитв. Это важно для тех, кто стремится понять ход богослужения и постичь смысл совершаемого священнодействия.

Необходимость уяснения богослужебных церковнославянских текстов была одобрена Архиерейским Собором Русской Православной Церкви еще в 1994 году. В его каноническом Определении читаем: «В связи с тем, что развитие литургической жизни в нашей Церкви практически остановилось, а большинство жителей наших стран безвозвратно утратило традиционную для прошлых веков культуру, представляется необходимым сделать более доступным их пониманию смысл священнодействий и богослужебных текстов». В 2009 году утвержденная Священным Синодом Русской Церкви Концепция миссионерского служения в Русской Церкви на современном историческом этапе ее жизни, содержит рекомендации по использованию родных языков на Литургии Просвещаемых, равно как и благословение совершать миссионерские литургии с разъяснением смысла молитвословий и порядка литургических действий.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия миссионерские Литургии в кафедральном Благовещенском храме будут совершаться регулярно.

Пресс-служба епархии